Full Details for Lot 61

Auction 850, Lot # 61

LEONORA CARRINGTON
(Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

Virginia's fish
Firmado
Óleo sobre tela
Con documento de compra de Brewster Gallery, Nueva York.
En un mundo de entre sueños y vigilia, de límites indefinidos, donde la vida, la muerte y el pasado se entrelazan, se puede encontrar el significado pictórico y literario de la obra de Leonora Carrington, una afamada artista surrealista cuyo nombre sobresale en la lista de mujeres creadoras más importantes de finales del siglo XX a nivel mundial.
Nació en el pueblo de Chorley, en Lancashire, Inglaterra, dentro de una familia acaudalada, siempre conviviendo con las personalidades más importantes de la sociedad inglesa. Fue entonces una vida de lujos y de una implacable educación católica, pero la gran imaginación de Leonora y su humor irónico le causó su expulsión de algunas escuelas. En su momento, renunció a su entonces posible vocación de monja y concentró su energía en cultivar una rica vida interior por medio del arte. Estudió en la escuela de Amédée Ozenfant en Londres, institución donde aprendió a dibujar con gran destreza; durante esta época gustaba curiosear en las tiendas de libros usados, descubriendo libros sobre la alquimia, el esoterismo y las prácticas espirituales budistas, temas que serían una fuerte influencia en su trabajo posterior. Fue también en este entonces, que le atrajo el movimiento surrealista, siendo cautivada por la portada de un libro del alemán Max Ernst, conociendo en ella el tipo de pintura que intuitivamente había estado buscando. En 1936, conoció a Max Ernst, con quien vivió un importante romance, sin embargo, a este lo aprisionaron al momento de estallar la guerra; Leonora intervino y logró liberarlo, no obstante, fue nuevamente encarcelado en 1940 y ella debió huir a España temiendo por su propia seguridad como extranjera. En España sufrió un colapso nervioso y fue hospitalizada en contra su voluntad; aquí se le administraron poderosas drogas y esta experiencia de encarcelamiento le causó locura momentánea, pero también una reformación artística, ya que experimentó la poética idea de la demencia y confirmó lo que los surrealistas tanto decían. Ella misma describió que esta vivencia como: "un terremoto mental. Fue como la muerte psíquica, un renacimiento, una experiencia con la cual cambié de forma drástica".
A principios de 1943, llegó a la Ciudad de México con Max Ernst, de quien se separaría al poco tiempo y se casaría entonces con el fotógrafo húngaro Emerico Weisz. Con el tiempo, Leonora se integró en el medio cultural de nuestro país y se rodeó de otros artistas surrealistas refugiados, como Remedios Varo, Benjamin Peret y Kati Horna; también entabló amistad con el escritor Edward James. En México, Leonora se alejó del surrealismo ortodoxo y comenzó a adquirir influencias del arte mexicano, en especial de la coexistencia de las creencias del cristianismo con las precolombinas y de su relación de amistad con Remedios Varo, quien la alentó a crear imágenes aún más espirituales y mágicas, pues a Varo le gustaba rodearse de elementos curiosos y jugaba con Leonora a hacer de su cocina un laboratorio de alquimia, elaborando pociones y mezclas.
Con frecuencia, las imágenes de Carrington aparecen en estados de ensueño lúcido, proyecciones astrales y capturas de signos de energía, además es constante la presencia de personajes y figuras hibridas, caricaturas fantásticas que contienen principalmente identidad y sexualidad femenina. Su obra envuelve al espectador en un ambiente fantástico, es un trabajo extravagante que invita a la reflexión y al juego, pero sobre todo, al deleite de la imaginación.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1901-1950. México. Tomo I. Promoción de Arte Mexicano. 2000, pp. 244-247 y CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 7-35.

Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS
79.5 x 130 cm

USD $666,670-$833,330
Estimado $ 12,000,000-15,000,000